Журнал "Подсекай" / Охота




Дальневосточный леопард. Первая встреча.
Русалов Валерий :: 17:02 / 04.04.2011 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Непроизвольно я перенес взгляд в крону дерева и обмер…Среди буйной зелени, почти у меня над головой, на развилке лежал огромный рыжий доселе не виданный мною зверь. Я окаменел, мгновенно остыла вспотевшая спина, в тот момент, мне показалось, что остановилось сердце. Это был шок от, неожиданно увиденного в каких-то десяти метрах диковинного зверя. С трудом я сбросил с себя оцепенение, успокоился, и не двигаясь с места, начал рассматривать зверя.

Это был барс.


Теги: Леопард, барс, ирбис, охота в Приморье
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Юровский Сергей, Вялых Андрей, Шитиков Валерий, Топорков Михаил



ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД

Дальневосточный леопард (барс, ирбис) - животное семейства кошачьих, занесенное в Красную книгу, как исчезающий вид. По данным В. К. Арсеньева на 1902 год маньчжурская пантера (Felis pardus orientalis Schleg), называемая местными барсом, обитала в Приморье в Посьетском, Барабашском, Суйфунском (Уссурийском) районах и была многочисленна. В настоящее время барс сохранился в Хасанском районе в Барсовом заказнике заповедника «Кедровая падь». Ныне его численность составляет менее тридцати особей ……

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Солнце перевалило за полдень. Июль в южном Приморье: влажно, жарко и душно, все замерло в ожидании вечерней прохлады. Рыбацкая страсть не позволяет тебе отсиживаться, и вот ты уже в сапогах с удочкой торопливым шагом спешишь на горную речку. В такое время в верховьях хорошо берет на гусеницу форель. У сарая в тени в истоме отдыхает местная охотничья собачья свора во главе с ее вожаком Сирком. Прохожу мимо, не обращая на собак внимания, но Сирко насторожил уши, поднял голову провожая меня взглядом в ожидании, что я его «приглашу» с собой. Глухое «хав» заставило меня обернуться, вся свора, как по команде, вскочила и направилась в мою сторону. Вот этого мне не хватало, теперь увяжутся за мной на реку, будут шлепать по воде впереди меня, распугивая рыбу. Останавливаюсь и пытаюсь уговорить Сирко не идти со мной, а на тебя смотрят шесть пар глаз, таких искренних, таких знакомых и приятных. Стая замерла на месте, и по дружески повиливая хвостами, ждет моего решения.

¬- Я с удочкой и иду на рыбалку, не время охоты и вам со мной нельзя, – пытаюсь уговорить своих старых хороших «друзей».

-Но ты же всегда брал нас с собой, и мы всегда тебе помогали!? – говорят их глаза.

У меня нет больше доводов и слов для уговоров, машу рукой, что стая воспринимает, как одобрение следовать со мной. И вот уже собаки впереди меня полосой обследуют все кусты и поляны. С шумом поднялся, разлетаясь в разные стороны, потревоженный выводок фазанов. Не услышав выстрела, Сирко и Алиса повернулись в мою сторону, спрашивая взглядом: - «а кто стрелять будет?» Молодые собаки, отлежавшись за день, резво с лаем устремились за улетающими птицами. Оставив собак, я свернул к реке. Приятная прохлада воды остудила спарившиеся в сапогах ноги. В нижнем течении река не многоводная, большая часть воды уходит в многометровый слой наносной гальки. Широкие мелководные перекаты сменяются небольшими плесами, на изгибах реки вода промыла ямы – жолобы. Это излюбленные рыбные места. Не теряя времени, я подымаюсь выше, там, у слияния двух ключей есть заваленная буреломом яма, где меня ждет настоящая ручьевая форель. Перепад высот становится все ощутимее, усилился шум потока воды и идти стало заметнее труднее. Шум сглаживает все посторонние звуки, здесь только ты и река, все остальное осталось «по ту сторону жизни». Останавливаюсь перевести дыхание, ладонью набираю воды и обдаю лицо и шею. Вода капельками стекает в рот, с наслаждением поглощаю эту живительную и не обыкновенно вкусную влагу. Это состояние не передать словами, это просто блаженство…

Но вот расслабленный слух улавливает посторонний звук, сквозь шумовой фон прорывается не то звон, не то лай. Пытаюсь различить услышанное, но шум воды заглушает все вокруг. Надо отойти от шумящей реки и послушать лес. Удаляясь от реки, резко меняется и звуковая картина: здесь и лес шумит и птицы поют и …я узнаю звонкий заливистый лай Рыжухи. Он то пропадает, то вновь пробивается сквозь шум леса, а вот к нему подключился не спешный басистый лай Сирка. Этот пес зря никогда не лает, сейчас вся свора устремится к нему на его зов, так всегда бывало, когда он находил зверя. Кто же это может быть? В этих местах часто встречается кабан, белогрудый медведь, косуля, а может быть «придавили» зазевавшегося енота…Во мне пробудился инстинкт охотника и вот я, с одним ножом на поясе уже не чувствуя земли под ногами, бегу на собачий лай. Волнение передается всему телу, азарт гонит меня, вперед не замечая усталости. Останавливаюсь перевести дыхание и отчетливо слышу лай всей своры совсем недалеко в соседнем распадке. Лай не обычный для собак держащих зверя, а спокойный, не напористо злобный, и что интересно – никто не визжит.. Сворачиваю в распадок и уже медленно пробираюсь по каменистому ложу сухого ключа. Лай почти рядом, кустарник становится реже, вокруг огромные липы и дубы. Перевожу взгляд левее на склон и вижу собак, вся свора кружится у комля старой липы. Липа огромная раскидистая, в полтора обхвата, выросла под наклоном к склону, почти горизонтально земле. Возможно, загнали в дупло енота, но тогда почему не роют и не пытаются проникнуть в дупло? Вот одна из собак метра два пробежала по стволу липы остановилась и начала лаять куда-то вперед. Непроизвольно я перенес взгляд в крону дерева и обмер…Среди буйной зелени, почти у меня над головой, на развилке лежал огромный рыжий доселе не виданный мною зверь. Я окаменел, мгновенно остыла вспотевшая спина, в тот момент, мне показалось, что остановилось сердце. Это был шок от, неожиданно увиденного в каких-то десяти метрах диковинного зверя. С трудом я сбросил с себя оцепенение, успокоился, и не двигаясь с места, начал рассматривать зверя. Это был барс. Распластавшись на дереве, он положил морду на передние лапы, его пристальный взгляд был направлен на собак. Задние лапы свисали по разные стороны сучка, и только хвост игриво повиливал в разные стороны. Чувствуя свою недосягаемость, увлеченный игрою с собаками, он не слышал моего подхода. Расслабившись, я уже с наслаждением любовался зверем, и пожалел, что со мной не было фотоаппарата. Внешне рыжеватый, по бокам он был украшен рядами черных пятен. Пятнистые лапы и хвост выдавали в нем облик пантеры. Его, вытянутое в длину тело слилось со стволом дерева, и только светлая полоса брюха разделяла их. Изящный хвост был соизмерим с длиной тела, в целом барс был более двух метров.

Налаявшись, собаки немного успокоились, Сирко и Алиса легли на склоне и не спускали взгляда с барса. Неугомонная Рыжуха постоянно лаяла, периодически забираясь на дерево. Сколько времени продолжалось мое любование зверем я не припомню, но пора было оставлять его в покое. Я решил незаметно спуститься вниз по ключу и позвать за собой собак. Отступая назад, я не терял из вида барса. Вот под ногой треснула ветка, и барс, резко повернув ко мне морду, увидел меня. Он был явно недоволен моим присутствием, щеки раздулись, поднялись короткие уши, злобный оскал дополнило змеиное шипение. Оживились собаки, лес наполнился яростным лаем. Зверь встал в боевую стойку, оскалившись, изогнулся дугой. Его злые магические глаза, грациозная стойка, мышечное напряжение во всем теле демонстрировало гнев и силу. Несколько минут мы смотрели друг другу в глаза, я нутром чувствовал его агрессивное давление.

- «Успокойся глупый, никто тебя не боится, и трогать не собирается» – начал я успокаивать зверя. И что удивительное, это подействовало: пропал злобный оскал, зверь опустил хвост и внешне успокоился.

 - «Вот так спокойно и сиди на своей ветке, верхолаз!» – порекомендовал ему я, уходя прочь. Спинным нервом я чувствовал, как барс провожал меня взглядом.

Спустившись к реке, я позвал собак, но им явно не хотелось уходить от барса «не пощипав ему уши». После не однократно громкого - «Сирко, домой!»- послышался шум спускающейся со склона своры. Возбужденные собаки кружились вокруг меня, пытаясь уговорить меня вернуться к барсу, и явно не хотели уходить. И только здесь я понял, что в стае нет молодой Рыжухи. Барс порвет глупую собачонку – мелькнуло в голове. Не успел я сделать и двух шагов, как собаки с лаем исчезли в кустах. Вновь сердце с волнением забилось в груди, а вдруг не успею? И какова была моя радость, когда я увидел лающую Рыжуху и безразличного барса на дереве, точь в точь, как в басне «Слон и Моська». По всей видимости, барс еще не успел отойти от шока и не осмелился напасть на беззащитную собаку, но это сделать он еще успеет…

Собрав собак, я взял Сирка на поводок и направился домой. Рыбалка не сложилась, но восторг от увиденного переполнял чувства, мне не терпелось рассказать все друзьям. Эта первая встреча с барсом была у меня самой приятной и глубоко осела в памяти. А пока: – до следующей встречи, снежный барс.





Комментарии

1 2
Ответить Юровский Сергей 12:51 28.09.2011

Увидеть в России в природе такого зверя огромная редкость, по - настоящему завидую! В зоопарке они есть, но это как я понимаю, уже не барсы, а кошки...

Ответить Вялых Андрей 13:53 28.09.2011

Чем же он вам в зоопарке не понравился? Сытый, спокойный  красивый зверь, что вам от него еще надо?

Ответить Шитиков Валерий 09:16 15.02.2012

Да интересно!

Ответить Топорков Михаил 15:15 15.01.2013

Вот это действительно редкий зверь. Его однозначно надо сохранять.

Ответить Русалов Валерий 23:58 24.05.2014

Да не редкий, а редчайший!!!! В начале этого тысячилетия их было всего...22!!!! Именно 22, американцы впервые привезли в Россию фотоловушки и сотни расставили на тропах, численность подтверждалась в течении нескольких учетов. А сейчас приняты кординальные меры по охране дальневосточного леопарда и их стало...30 (данные последних учетов). За более чем 10-ти летний срок это мизерный подъем численности, каждый леопард по вложеным деньгам не золотой, а бриллиантовый! Проблема с вымиранием вида не спадает из-за не смешения крови, есть у зверя трудности с пересечением границы, где живут его сородичи.

Ответить Топорков Михаил 22:54 22.05.2014

Вообще природа занимательная штука. И зверей надо суметь понять.

Ответить Русалов Валерий 11:34 21.09.2014

Последняя информация с Приморья, лед тронулся.... Принята и утверждена в Министерстве единая программа и план 8-ми летнего финансирования по сохранению дальневосточного леопарда. Теперь под эту программу будут целенаправленно выделяться финансы из федерального бюджета. Останется только контролировать целевое их использование, а это, как вы понимаете. самая важная у нас в стране задача! Надеемся мы и службы барсового заказника, что деньги пойдут по назначению.