Журнал "Подсекай" / Подводная охота




Как выбрать комплект №1 - ласты, маска, трубка
Петрушин Дмитрий :: 16:07 / 04.03.2014 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Подбор комплекта снаряжения для подводного плавания является очень сложной для выполнения задачей. Чтобы подводная охота была успешной, для ее проведения человеку надо иметь не только качественный и удобный гидрокостюм, но и остальные составляющие важные, а именно маску, трубку и ласты.


Теги: подводная маска, подводное ружье, подводный охотник, смотреть подводная, ныряльщик, подводная охота видео, гарпун, советы, путешествия, подводная охота
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Русалов Валерий, Петрушин Дмитрий



Подбор маски дело сугубо индивидуальное, ее надо выбирать по плотности прилегания, т.е. когда вы прислоняете маску без надавливания она должна повторять контур вашего лица, равномерно прилипать к лицу и подходить по анатомии. В других случаях происходит протечка воды.

Некоторые подводные охотники рекомендуют прислонить маску и как бы присосать ее носом к лицу. Но при таком выборе можно присосать любую банку начиная от майонезной и заканчивая трехлитровой. Но это не значит, что в них можно нырять. Я бы не советовал такой способ выбора.

При выборе маски обратите внимание на то, что охотничья маска должна быть с мягким силиконом чёрным или тёмным. Если у вас уже есть маска с прозрачным силиконом, то не переживайте, в ней тоже можно охотиться. Пластиковая перемычка внутри самой маски не должна упираться в переносицу и доставлять дискомфорт. Также маски бывают: со сменными диоптриями для людей у кого зрения отклонено от нормы. Такая маска разбирается и обычные стекла заменяются на стекла с диоптриями.

Маска с боковым обзором дает видимость на полтора метра больше обычной, но в ней увеличено подмасочное пространство, что отрицательно сказывается при погружениях на большие глубины. Чем глубже собираетесь нырять, тем меньше должно быть подмасочное пространство. Это становиться актуальным при погружениях более 8 метров.

Также существуют маски с огромным обзором, что актуально при погружениях до 3 метров, либо плавании на поверхности. От вашего взора почти ничего не спрячется.

 После приобретения маски, необходимо тщательно вымыть стекло зубной пастой и щеткой, иначе маска будет сильно потеть. Перед погружением, на внутреннюю поверхность маски, рекомендовано добавить специальное средство – антифог, либо растереть внутреннюю поверхность слюной, а затем сполоснуть водой.

Некоторые «советчики» предлагают обжечь маску с внутренней стороны открытым огнем от зажигалки для удаления смазки. Я категорически против такого способа. Открытый огонь естественно нагревает стекло и в местах стыка стекла с силиконом он теряет свои свойства эластичности, а если это сделать неаккуратно, то и вовсе можно прожечь маску.

Моему товарищу Николаю Чернышеву при покупке маски обожгли ее прямо в магазине «опытные» подводники, но после первых погружений она у него все-равно потела и пришлось прибегнуть к старому способу – зубная паста и щетка. Так что не нужно мудрить и рисковать имуществом.

Маску мы выбрали, теперь необходимо выбрать самый простой элемент в подводном плавании – это трубка.

Сейчас производители самых разных стран предлагают всевозможный выбор трубок для подводной охоты, но выбрать что-то хорошее и качественное для начинающего, зачастую крайне сложно из-за такого обилия и разнообразия.

В первую очередь трубка должна как бы повторять контуры вашей головы, чтобы во время дыхания и движения под водой, она вам не мешала. Также она должна быть мягкой, чтобы не вырывало загубник. Для подводной охоты больше подходят трубки средней мягкости и без клапанов. При выборе трубки так же важной частью является загубник, который не должен быть слишком мягким и подходил по размеру.

Также не помешает и водоотбойник, что сделает ваше плавание более комфортным и в то же время безопасным. Обычно это нужно когда вас накрывает волной. Капли воды просто будут стекать по водоотбойнику. Но он не спасет от попадания воды в трубку при погружении. Для этого существуют специальные клапаны. Такие трубки больше подходят для плавания на поверхности на море.

Итак, трубка должна быть мягкой, с удобным загубником и без всяких нижних клапанов. Сверху трубки можно устанавливать дополнительные приспособления, чтобы туда не попадала вода. 

Ласты – тоже являются важнейшей частью оборудования. Именно от них зависит возможность вашего комфортного плавания. Ласты подбирают под конкретную задачу, а можно попытаться выбрать что-то универсальное, при этом пожертвовав в некоторых ситуациях удобством. Существуют несколько основных типов ласт: короткие с открытой пяткой больше подходят для дайверов, короткие с закрытой пяткой и длинные ласты с закрытой и открытой пяткой.

Назначение длинных ласт с открытой пяткой для меня не очень понятно до сих пор. Длинные ласты уже подразумевают ныряние без акваланга, а ремешки регулировки в таких ластах дают множество неудобств, таких как потеря в скорости, неплотность прилегания, так и возможность зацепов при погружениях в траве, коряжнике, в сетях и в других снастях и зарослях. На мой взгляд эти ласты предназначены для галочки, что такие должны быть! Может я и ошибаюсь…

 Начнем с ласт для подводной охоты, самое простое, как ласта крепится на ноге - это закрытая калоша или башмак с открытой пяткой и пяточным ремнем сзади. Модели с пяточным ремнем имеют, естественно, больший диапазон регулировок, но не так комфортно и плотно сидят на ноге. Более того, концы ремешков часто цепляются один за другой и за веревки, тросы, сетки в том числе, это повышает риск и снижает комфорт.

 Ласты для подводной охоты с целой калошей удобнее но их необходимо подбирать по размеру и в зависимости от температуры воды, ласты для более холодного времени обычно берут на один - два размера больше (потому как одевать придется на носок большей толщины). Когда вы одели ласты, проверьте - не давит ли вам на ступню с краев или на мыске, не спадает ли пятка, поднимите ногу и потрясите ластой в разные стороны, она не должна спадать, а плотно держаться, если все так, можете смело брать их.

 

 Второй критерий - длина лопасти и мягкость. Короткие ласты имеют длину 55-65 см,  длинные - 85 - 95 см используют при подводной охоте, а иногда и чуть длиннее вот им то и отдают предпочтение большинство серьезных подводных охотников. Использование ласт длиннее метра нецелесообразно. Выбирая ласты необходимо достаточно четко представлять себе условия, в которых вы собираетесь охотиться или просто плавать. Будет ли это море, озеро, сильное течение, заросли травы на мели или вас ждет глубина. Собираетесь ли вы нырять круглый год, или можете позволить себе лишь летний отпуск.

Лопасти ласт могут быть изготовлены из резины, термопластика, карбона и других материалов. Резина немного жесткая и тяжелая. Карбоновые лопасти хороши, но очень дороги, а ломаются очень часто. Поэтому я бы рекомендовал  к выбору сменные лопасти из термопластика. Черные лопасти жесткие, серые помягче. Если по каким-либо причинам вы сломали лопасть, то всегда можете их купить в большом ассортименте. На выбор фирм не стоит заострять внимание. Это не космические технологии, где каждая мелочь важна. Если вы обратите внимание и сравните разные фирмы ласт, то не увидите существенных различий, а только разные бренды на калоше.

Если вы посещаете бассейн, то можно пользоваться обычными резиновыми ластами типа «Дельфин». Они небольшие и мягкие, легко поместятся в сумку и будут всегда чистыми, что не доставит проблем в бассейне. Потому как охотничьи ласты идеально отмыть не всегда удается, что не очень нравится работникам бассейна, да и вам тоже бы не понравилось, если бы кто-то с грязными ластами плавал у вас под носом.

Если вы курите, то бросайте это неблагодарное занятие и у вас прибавится время нахождение под водой до 1 минуты сверх вашего времени. Необходимо почаще бегать, но к сожалению из-за загруженности, проблем и т.д. не всем это удается. Но по утрам делать зарядку в течении 15-20 минут я думаю никому не составит труда. Также дыхательные упражнения, которые можно делать находясь за рулем автомобиля, сидя в офисе, в кино и т.д…но это уже другая тема…

Надеюсь, эта статья вам немного помогла в выборе дальнейшего комплекта снаряжения для подводного пока еще плавания. Подводным охотником станете после приобретения подводного ружья.

Если у кого-то возникают вопросы по выбору снаряжения, пишите на форум в теме «подводная охота», я с радостью всем отвечу и поделюсь своим опытом.

Удачных погружений!

                                                                         Д.В. Петрушин (Strannik)





Комментарии

1
Ответить Русалов Валерий 22:56 15.03.2014

Прочел статью и понял, что выбор ласт "простое дело", когда в продаже они одного типа. А если вам предлагают вышеописанный ассортимент, то здесь нужен профессионал. Встречал ласты с загнутой лопастью почти на 60-70 градусов, что это за "дань моде"? 

Ответить Петрушин Дмитрий 12:21 18.03.2014

Стандартные плоские лопасти обладают пониженной эфективностью. Из-за образования угла между голенью и стопой 27 градусов на полностью выпремленной ноге теряется до 10 % энергии гребка. Во время гребка ласта находтится ниже тела  и тело движется вперед и вверх, вместо того чтобы двигаться прямо. А в ластах с загнутой лопастью распологаютсю строго параллельно телу и 100% энергии гребка тратится на движение вперед.

И немного про "простое дело", на фото выше видны ласты на стенде в магазине и там обычный пластик, карбон в обычных магазинах редко продают, в основном ими пользуются профи и их привозят на заказах. Ну и опять же надо опеделиться с местом охоты. Если моря и большие глубины, то ширпотребовский жесткий пластик конечно не подходит для этих целей. К сожалению выбор ласт и остального снаряжение часто диктует цена. Поэтому как-то так)))