Журнал "Подсекай" / Охота




Охота на рысь.
Галкин Николай :: 11:06 / 31.08.2016 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Два десятка километров позади, еще пяток пройти, а там и родная изба появится. Со мной две молодые лайки: кобелек Туки и сученка Рада. У собачек первая охотничья  осень, первые охоты и встречи с лесными обитателями. Моя задача - поставить молодняк на путь охоты. Поэтому приходится много ходить в поисках зверя и птицы.
  Ноябрь пришел в тайгу, но борьба за права продолжается: то снегу навалит, то дождем все разъест. Погода не может устояться, и все это конечно отражается на охоте и ее эффективности. Когда снежок лежит повсюду ровным слоем, тогда и следы все, как на ладони. Мы оказались в тайге после дождя, снег большей частью растаял и только в низинах  под сомкнутыми вершинами еловых крон лежал  белыми пятнами. Тайга преобразилась, словно весна пришла вновь. С утра удалось добыть белку «из-под» собачек, а вот глухаря и тетерева мы прозевали. По набродам боровой птицы они бегают хорошо, но вот осадить ее не получается. Явно у них проявляется интерес к мелким пушным зверькам: белкам, хорькам и куницам, так как на них мы уже охотились и немножко закрепили. Многое для собачек еще неизвестно и непонятно.


Теги: Охота, охотник, оружие, видео охота, винтовка, волк, ружье, патрон, охота на утку, пуля, охотничьи ружья, капкан, бобер, норка, выдра, енот, барсук, лиса, косуля
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Русалов Валерий



Сделав второй привал за день, выскочили на сосновую гриву и пошли по ней, оставляя моховое болото с левой руки. Собаки ушли и пропали, а скоро прибежала Рада с поджатым хвостом. Туки нет, а Рада крутится рядом у ног. Меня это сразу насторожило, так как в это время волки могут быть где угодно, и рисковать собакам нельзя. Перезарядив двустволку картечью 6.2, пошел быстрым темпом в сторону ухода собак. Минут через пять прибежал Туки, ткнул носом мне в руку и опять убежал вглубь леса. Когда я оказался на краю болота, собак рядом со мной уже не было. Пройдя немного по багульнику, я становился послушать  лай, и вдруг метрах в двухстах что-то захрустело. Вскоре, на чистое место выскочила рысь, а следом и мои собачки. Они сидели у рыси на хвосте, не выдержав напора та прямо на моих глазах, забралась на ближайшую сосну. Когда она вскарабкивалась на дерево, то чем-то звякнула по сучку. Туки и Рада огласили тайгу грубым и громким лаем. Пульс зашкаливал от радости происходящего. Лай собак и удары сердца в груди слились воедино. Рысь, забравшись метров 10 от земли, стала выглядывать на назойливых собак, подставляя мне свою голову, как мишень, а тело почти полностью было спрятано за стволом коренастой сосны.

Мешкать не пришлось. После выстрела рысь осталась на дереве. Тело обмякло, но что-то ее держало, и она не могла свалиться вниз. В то время собачки бегали вокруг дерева и лаяли грубым, пронизывающим душу лаем. Сверху вниз, по веткам закапала горячая кровь. Собачки утихли, когда я стал залазить на дерево, они смотрели на меня с каким-то недоумением. Лезть на дерево к зверю было не очень комфортно, но деваться некуда, так бывает. Рысь держалась в развилке сучков передней лапой, а на лапе был капкан "нулевка" с перекрученной проволокой. Спустил ее на самый нижний сучок, чтобы собаки понюхали зверя и не повредили мех зубами. Подбодрил их покрикиванием и поощрил горбушкой хлеба. Сидя на дереве, уложил рысь в рюкзак. После добычи какого-либо пушного зверя, главным делом становится сохранность меха. Лишил зверя жизни, значит используй его по максимуму,  без надобности не губи.
У собак произошла первая встреча с рысью,  слава богу, все обошлось для них благополучно. Рысь может нанести смертельные раны, даже если сама смертельно ранена. Нам в этот раз повезло, и собакам урок состоялся, и трофей ценный добыли. Такая охота им явно пришлась по душе.  
Тем временем стало потихоньку темнеть, и мы попылили  к избе. На радостях и про усталость забыл. Собачки остальное время крутились рядом, видно утомились за день. В ельнике встретился свежий след нашей рыси, определил, откуда пришла примерно, но следа от капкана на снегу не видно, только вот очень часто след к следу поставлен. Попалась рысь в куний капкан кому-то и выкрутила проволоку, а был бы тросик, то осталась бы на месте поимки. Хозяин капкана вскоре был найден, капкан ему вернул, а рысь от места попадания в капкан прошла около 15 км.
Рысь будучи раненой или с капканом чувствует себя плохой охотницей, становится падальщицей, выходит к жилью человека и вскоре погибает.   
Придя в избу, собачки сразу завалились по углам, а я занялся съемкой шкуры. Рысь оказалась молодой самкой, судя по всему котят у нее еще не было. До этого случая охотиться на рысь приходилось пару раз. В одном случая я тропил по снегу свежий рысий след, подойдя к лежке метров на 30, увидел рысь, она стояла и внимательно смотрела на меня. Но стрелять я не стал, уж слишком она устроилась на лежку близко к прохожей дороге. Совесть не позволила стрелять, и та ушла без выстрела. А позже эту рысь убили, загоняв на снегоходе по реке. Во втором случае охотились небольшой компанией с тремя лайками. Снегу было  не мало, ходили на лыжах, а вот собачкам пришлось не легко. Рысь добыл напарник в тот момент, когда собаки бежали от атакующей рыси, она выбежала следом и была остановлена метким выстрелом. По глубокому снегу рысь выигрывала и во время стычек с назойливыми собаками давала им жесткий отпор. Когда пытались подойти к работающим собакам , то часто был слышен визг. А после охоты у собак обнаружили кровоточащие раны. Но, слава богу, все живы и здоровы. В последние годы следы рыси стали встречаться все чаще и чаще, но зверь этот очень осторожный и добыть его не просто.                                               

"Желаю всем фартовых охот и верных четвероногих друзей". Николай  Галкин.





Комментарии

1
Ответить Русалов Валерий 18:25 25.04.2017