Журнал "Подсекай" / Охота




Бенчрест - рубеж 600 и 1000 метров
Админ Админ :: 20:27 / 22.02.2015 Средняя оценка 5.0
1 голос(а)

 

Не многие виды спорта представлены таким  многообразием дисциплин, как стрелковый спорт. А за последние годы он пополнился еще новыми, доселе не известными российскому обывателю «словами»: бенчрест и варминтинг. Эти слова и сами дисциплины пришли к нам «из-за бугра» в 90-е годы с открытием «железного занавеса».


Теги: Высокоточная стрельба, соревнования, бенчрест. стрелковый спорт.
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Юровский Сергей, Тесленко Сергей, Абложкин Александр, Криворучко Юрий



 

 Бенчрест – стрельба на кучность. Популярность в Штатах этого «увлечения» позволило развить  целую оружейную отрасль – производство высокоточного оружия. Россияне, охочие до всего необычного, быстро подхватили эту «забаву». Не успели еще повзрослеть дети пионеров бенчреста, как наш российский бенчрест заявил о себе на мировом уровне. Оказывается, мы все можем делать качественно, главное, - захотеть и еще важнее  - заболеть этой страстью. И эти «больные», несмотря на все препоны государственных контролирующих органов с трехбуквенными аббревиатурами, даже смогли наладить производство в России своего высокоточного оружия!!! Не перевелись еще в России Левши и Кожаевы....

Впервые в российском стрелковом спорте прошли соревнования по бенчресту на дистанции 600 и 1000 метров. Именно северная столица смогла прекрасно организовать эти соревнования, так как  только здесь имеется хорошо оборудованное стрельбище на такие дистанции, о чем не может похвастаться Москва. Об организаторах  соревнований можно сказать только одно - «молодцы» и посвятить им отдельную статью.

Инициатор соревнований – Национальная Федерация Бенчреста и Варминтинга во главе с ее Президентом Геннадием Михайловичем Кожаевым.

Это мероприятие условно можно отнести к соревнованию двух школ бенчреста: московской и питерской. Именно они значительно продвинулись вперед по результатам стрельб в соревнованиях, что проводились ранее  на более короткие дистанции.

Выбор места соревнований не случайный. Стрелковый клуб «СЕВЕРНЫЙ» расположен в живописном пригороде Санкт-Петербурга. Здесь созданы все условия для проведения соревнований по всем стрелковым дисциплинам. Организаторы соревнований оборудовали стрельбище на дистанцию 1000 метров. По их утверждению, после освоения этой дистанции, есть возможность «взять новый рубеж». Условия местности позволяют увеличить стрельбище на значительно большую дистанцию. Это приятная весть для всех спортсменов, так как  ближайший дальнобойный тир в России находится аж за Уралом.    

На соревнования прибыли самые именитые спортсмены. Начало соревнований было назначено на 9.00. Не смотря на дождливую погоду все, как сговорившись,  прибыли заранее. Всего прибыло шесть спортсменов, трое москвичей и трое питерцев. Хотя это было и личное первенство, но командный дух здесь явно присутствовал. Старым друзьям было о чем поговорить. Погода не позволила начать соревнования в условленное время. Вариант  переноса соревнований на воскресенье был отклонен, так как все горели одним желанием – показать свое мастерство за стрелковым столом. И свыше услышали их мольбу, к 12 часам дождь прекратился, рассеялись тучи и солнце порадовало своими лучами. Однако с солнцем усилились атаки местных комаров, они явно недолюбливали пришельцев. Главный судья соревнований объявил об открытии турнира и все в одночасье забыли о комарах и принялись готовить стрелковые позиции.

Участники соревнований: питерскую группу возглавлял Петров Алексей Юрьевич, он же главный организатор соревнований (первый стрелковый стол). Выступал он с винтовкой калибра 6,5 х 284. Кроме его на соревнованиях Питер представляли: Степанов Борис Николаевич винтовка калибра 6 BR  Norma,(шестой стрелковый стол), и Перец Юрий Леонидович с винтовкой калибра 6,5 х 55,(третий стрелковый стол).

Московская группа: Кожаев Геннадий Михайлович, он выступал с винтовкой собственного производства под патрон 7 RemSAUM (второй стрелковый стол). Жуков Александр Андреевич, винтовка калибра 6,5 х 284 (пятый стрелковый стол) и Морщагин Степан Леонидович, винтовка калибра 9,3 х 62 , (четвертый стрелковый стол).

Регламент соревнований был предельно жестким. Дистанция 600 метров: два пристрелочных выстрела и три зачетных серии по 10 патронов, на серию отводилось 12 минут времени. На дистанции 1000 метров дали три пристрелочных выстрела, остальные условия - без изменений.

С рубежа доложили о готовности мишенной позиции, и прозвучала команда судьи: «дистанция 600 метров, первый пристрелочный выстрел…ОГОНЬ!»

(фото- 1)

Флаг – ветроуказатель в районе мишеней показывал полный штиль, но на промежуточных дистанциях изредка поддувало 2-3 метра в секунду. Это движение воздушных масс усложняло стрельбу, и все стрелки старались «поймать безветрие». После первого и второго пристрелочных выстрелов с рубежа последовали доклады о результатах по каждой мишени. Все шесть спортсменов «нашли свои пробоины». Стрелки быстро провели пересчет поправок на баллистическом калькуляторе. По результатам пристрелки и лицам стрелков было понятно, что двух выстрелов  явно было не достаточно и желательно еще один – два выстрела для подтверждения расчетных поправок.  Но регламент для всех един, и судья, приняв доклад о готовности, дал команду: « дистанция 600 метров, зачетная серия -10 выстрелов, время 12 минут…ОГОНЬ!».

Вот здесь и началось испытание на прочность металла и нервов. Каждый выбрал свою тактику стрельбы. «Тяжеловесы» - обладатели мощных толстых стволов старались отстреляться как можно быстрее, уловив момент безветрия. Им хватило 5-6 минут времени на всю серию выстрелов. Для остальных участников соревнований задача усложнялась. Им нужно было следить за стволом, не дав ему перегреться, и «выискивать» участки между порывами ветра. Поэтому отдельные спортсмены отстрелялись в обрез времени.

Наблюдая за ходом соревнований со стороны, было видно, что отдельные стрелки довольны своей стрельбой. Не дожидаясь результатов стрельбы с рубежа, они были уверены в «хорошей куче». После двух серий москвич Александр Жуков не сомневался о призовом месте в стрельбе на 600 метров. Его винтовка устойчиво «кучковала» пробоины в 161миллиметровый круг с устойчивой стабильностью (по сериям: 161-143-112,  средний показатель – 0,79 МОА). Лучшую «кучу» в серии показал питерец Борис Степанов – 110 мм (по сериям: 134 – 182 – 110, средний показатель – 0,81 МОА).

Для всех участников соревнований дистанция в 600 метров покорилась без промахов, а следовательно и без штрафов. Сказалась предварительная подготовка, все они еще до соревнований имели достаточный  опыт стрельбы на 600. Для не осведомленных в правилах подсчета очков дадим пояснение: очки в каждой серии подсчитываются измерением расстояния в миллиметрах между максимально  удаленными краями пробоин в серии (ожоговые края), минус калибр пули и плюс штрафные очки. В случае промаха, штрафы резко отбрасывают участников в низ турнирной таблицы. В бенчресте принят расчет штрафных очков за промах в одну угловую минуту (Minute of AngleMOA), что составляет 2,9083 миллиметра на 100 метров. Для дистанции стрельбы в 600 метров это целых174 штрафных очка.

Благодаря хорошей организации и слаженной работы судейской и мишенной группы, дистанцию в 600 метров осилили за час. Погода держала всех в напряжении, в любую минуту мог пойти дождь, и тогда пришлось бы переносить соревнования на следующий день. Поэтому было решено, не подсчитывая результаты стрельбы на 600 метров, отстрелять километр. 

Не успели курящие выкурить по сигарете, как последовал доклад о готовности мишенной позиции на 1000 метров. Участники заняли свои стрелковые столы и судья дал команду: «Дистанция 1000 метров, первый пристрелочный выстрел.... «ОГОНЬ!».

«Робко» прозвучали первые выстрелы, отстрелявшие всматривались в трубы, пытаясь найти пробоины в мишени. Но для отдельных спортсменов, как приговор, прозвучал доклад с рубежа: «Мишень № _, пробоин нет».

 

 

 

Стрельба на 1000метров

Не всех обрадовали «вести с рубежа», отдельные спортсмены не обнаружили пробоин в мишени. Каждый промах наказывался штрафом  в целых 290 очков. Для не осведомленных в правилах подсчета очков дадим пояснение: очки в каждой серии подсчитываются измерением расстояния в миллиметрах между максимально  удаленными краями пробоин (ожоговые края) минус калибр пули и плюс штрафные очки. Поэтому так важно не увести серию за пределы мишени, чтобы не получить штрафы. 

У некоторых стрельба сразу не заладилась, а нервозность еще больше усилила напряжение, и как правило ухудшила результат. После отстрела дистанции 1000 метров все мишени доставили для подсчета результатов. Это, можно сказать, самые волнующие минуты для спортсменов. Каждый пристально искал все свои пробоины, боясь попасть под штрафы. Так Борис Степанов стабильно отстрелял две серии, а вот в третьей «дрогнула рука» и штрафы откатили его на  четвертое место.Лучший результат показали «толстоствольные» винтовки, и здесь московская школа была впереди. Результат  Геннадия Кожаева в 1,38 МОА принес победу в дистанции 1000 метров (по сериям: 416 - 443 - 344)  Второе место досталось Александру Жукову с результатом – 1,83 МОА (по сериям: 626 – 310 – 663). Он же «создал лучшую кучу» из десяти пробоин – 310,5 мм.  

По итогам стрельбы на 600 и 1000 метров определился победитель соревнований. Им стал Александр Жуков (результат – 2,62 МОА), он стал обладателем главного приза соревнований и призов за лучший результат в дистанции 600 метров, и за лучшую «кучу»  в дистанции 1000 метров.

Второе место соревнований у Геннадия Кожаева с результатом – 2,66 МОА.

Лучший  стрелок питерской команды Алексей Петров занял третье место c результатом – 4,55 МОА .

В интервью Президент Национальной Федерации Банчреста и Варминта Геннадий Михайлович Кожаев признался, что ожидал от спортсменов в этом первенстве более высоких результатов. Сказались сложные условия погоды и первоначальный настрой на победу «срезался» ожиданием погоды и переносом соревнований. Но в целом все остались очень довольны этой незабываемой встречей, жаль только, что они проходят в России в малочисленном составе  с не стабильным постоянством.

До новых встреч на огневом рубеже!    

 

 





Комментарии

1 2
Ответить Юровский Сергей 09:07 07.10.2011

А если исходить из армейских норм точности, где стрельба ведется по грудной мишени, то как вписываются эти показатели от 310 и до 663? А то как то ваши МОА не совсем понятны обывателю....

Ответить Тесленко Сергей 13:10 12.10.2011
Ответить Тесленко Сергей 13:17 12.10.2011

Эти МОА простые величины: 1 угловая минута, на 100 метров равна округленно 3 сантиметрам, на 200 - 6, на 300 - 9 и т.д.

Скажу, что в целом "рекорды" этих соревнований скромные.

Ответить Абложкин Александр 12:33 10.02.2012

Да не скажи!

Попасть на километр в мишень 30 х 40 (это формат А-2) совсем "не скромно". Это практически войсковая грудная мишень..., даже меньше!

Ответить Криворучко Юрий 16:15 16.02.2012

Интересно,что показала "девятка" за 4м столом? И принимают ли участия 338е калибры? С Уважением Юрий!